Ф. Скотт Фицджеральд
Аноним из класса ’17 года

Вторую заметку написал один из наших выпускников, предпочитающий, чтобы его имя здесь не упоминалось*, поскольку он раскрывает секреты команды 1917 года. Со слов автора, он дает «описание событий сезона 1916-17 годов», что можно воспринимать как введение или пролог к этой истории.


Команда сезона 1916 — 17 гг. была, возможно,  сильнейшей за всю историю Принстона, выиграв «всухую» все шесть номеров без единого поражения. Квотербеком, использовавшим открытый стиль игры, был Эдмунд Б. Уилсон, великолепно игравший головой и смешивавший точные удары с хитроумными драматическими схемами. На позиции фулбека сиял звездой Джон Пил Бишоп. Он уже тогда выступал в «Сенчери», и всегда можно было рассчитывать на то, что он обязательно отыграет свои несколько метров. Ф. Скотт Фицджеральд, возможно, был самым стремительным халфбеком, хотя с тех пор и появилось несколько ещё более шустрых. Его приятель Джон Биггс-младший блестяще держался практически у самого центра, и это уже тогда сулило ему успех на полях закона. Чарли Бэйли иногда подменял его на этой позиции.

Одним из эндов был Гамильтон Фиш Армстронг, ставший позже членом американской сборной «Книга месяца». Вторым эндом был Таунсенд Мартин, чья дальнейшая карьера в качестве автора драм украсилась связью с «Самой аморальной дамой». Места таклов занимали Герберт Агар, которого критики удостоили «Пулитцеровской премии», Александр Маккейг, который позже поставил «Грохот», и Эллиот Спрингс — «Боевая ракета». Гардами были поэты Хардвик Нейвин, Генри Чейпен и Гарри Келлер, которые всегда закрывали любые бреши в линии обороны. Йельская команда Стивена Бене легко валилась под этим напором, хотя несколько лет спустя они и доказали, что были достойными соперниками «Тиграм» на профессиональном поприще. Нечего и говорить, что эта информация не даст вам никакого понятия о типичном стиле той игры — так что ваш спортивный комментатор предпочел бы сохранить свое имя в тайне.

(*Редакция может лишь объявить, что этой забавной информацией с нами поделился один из членов упомянутой выше команды; за отгадку никакого приза не обещано, но у редакции, читавшей роман «По эту сторону Рая», есть вариант).

«Литературный журнал Насау» (номер за июнь 1937 года)


Оригинальный текст: Anonymous '17, by F. Scott Fitzgerald.


Яндекс.Метрика