Ф. Скотт Фицджеральд
Открытое письмо Фрицу Крайслеру


Уважаемый Фриц!

Ты вновь написал мне и попросил совета о том, как играть в наступающем сезоне. Спешу ответить: я убежден, что брать левым таклом кого-нибудь из «Попечительского совета университета» вместо Чарли «Эйсы» Сеппи и Кристиана «Декана» Эйзенхарта будет большой ошибкой. Моя идея заключается в том, чтобы составить защиту из Кипке, Эдди Мэйхана, президента Лоуэлла и ещё кого-нибудь для нашей левой стороны — в центре Пеппер Эйнштейн — а затем ещё либо вернуть «Легкого коняшку» Гарри Ли, либо уж ты сам давай вставай на это освободившееся место. Или поменяй Кэдлича, поставь его в центре, а вместо него поставь кого-нибудь из «легковесной» команды.

Если такой возможности нет (а об этом говорится в твоем письме), встает вопрос о том, чтобы использовать кого-то из «Попечительского совета». Но кого? И как? Есть «Хак» Калбау. Еще есть покойный президент Уизерспун — но где он теперь? Есть ещё «Харкнесс-холл», но нам его не заполучить — разве только заплатим как за «спешное до отправки»!

Наилучшим советом в данном случае будет, наверное, поставить Ролло Ралона бежать исключительно вперед, и вернуться к системе Хаутона.

Фриц, я, конечно, понимаю, что мы с тобой и Тэд знаем об этом чуть больше, чем я. Но, тем не менее, я внесу свое предложение: пусть все энды, игроки защиты и члены «Попечительского совета» в начале игры начинают вместе; затем пусть меняются позициями под руководством самых выдающихся профессоров и выпускников (Алби Буса, Боба Лэсситера и т.д.) и тогда мы глазом не успеем моргнуть, как полностью нарушим все планы йельской команды… Так, посмотрим, о чем это я? Я хотел сказать, планы Лихайского университета… Ну, чьи-нибудь планы, хотя бы и наши собственные! В любом случае, главное, что программа «Управления гражданского строительства» либо мертва, либо только началась, и если вновь воспользоваться предлагавшимся мной в прошлом году вариантом «мексиканской» смены, то это приведет к катастрофе! Почему? С ней справлюсь даже я! Мартино вылезает из свалки на поле, или влезает в неё опять — дает пас кому-нибудь из членов прошлогодних команд (здесь в силу правил отбора нельзя называть имен) и затем… Ну, с этого момента мы стремимся практически куда угодно.

Но прими мой совет, Фриц Крайслер: только не в этом году!

Твоя команда.

«Спортивные новости Принстона», номер от 16 июня 1934 года. Письмо написано Фицджеральдом в ответ на направленную ему, как выпускнику и бывшему члену университетской команды, анкету с просьбой дать рекомендации по улучшениям в университетсткой футбольной команде.


Оригинальный текст: An Open Letter to Fritz Crisler, by F. Scott Fitzgerald.


Яндекс.Метрика